Пол – это важный элемент здания, определяющий тепловой комфорт, эстетичность и гигиеничность помещения. Следует отметить, что напольное покрытие, в отличие от стен и потолков, подвергается довольно большим нагрузкам. По сути, – это самая интенсивно эксплуатируемая поверхность помещения. Следовательно, чтобы постоянно иметь красивый пол, его покрытие надо либо часто менять, либо выбирать для его обустройства особо прочные, и поэтому наиболее дорогие материалы.

Современный рынок строительных материалов предлагает большой выбор покрытий полов с самыми различными техническими и эксплуатационными характеристиками. Пробковое покрытие, паркет, паркетная и массивная доска, натуральный линолеум, ПВХ, ковровое покрытие и многие другие виды с успехом используются для оборудования полов. В зависимости от типа и назначения помещения, к его полам предъявляются свои специфические конструктивные, санитарно-гигиенические, эксплутационные и художественно-эстетические требования. Тем не менее, все полы должны иметь высокую степень сопротивляемости механическим воздействиям: истиранию, продавливанию, удару. Хороший пол также должен быть достаточно жестким, гладкими, но при этом не скользкими. В последнее время к полам предъявляются и другие требования, которые зачастую выступают при выборе покрытия на первый план. Так современный пол должен быть бесшумным при ходьбе, легко очищаться, быть ремонтно-пригодным и по возможности максимально эстетичным.

Напольное покрытие – это, по сути, полуфабрикат, и чтобы этот материал соответствовал всем заявленным производителем характеристикам и отвечал потребностям заказчика, его нужно еще и правильно уложить. Впрочем, сам процесс укладки покрытия это только малая часть работ по созданию качественного пола. Под напольным покрытием находятся не менее, а то и гораздо более важные части пола, которые во многом и определяют качество и долговечность этой части помещения. При этом следует отметить, что, нигде строители не допускают столько брака, как при укладке стяжки и подготовке основания пола. Причина брака незнание или нежелание придерживаться технологического процесса при выполнении этих трудоемких видов работ. А, между тем, стяжка и выравнивание – это самая важная часть ремонтно-строительных работ при укладке пола.

Хорошо, с соблюдением всех технологических тонкостей, подготовленное основание пола на 80% гарантирует успех при укладке, и последующей эксплуатации. Уложить напольное покрытие на хорошо подготовленное основание не так уж и сложно и вполне по силам даже специалисту с минимальным опытом, а вот профессионально подготовить основание пола сможет провести не так много специалистов. Впрочем, гарантированно получить качественные полы можно только в том случае, если все работы по подготовке основания и последующей укладке напольного покрытия выполняет один исполнитель. Для успешного завершения всех работ необходимо наличие не только профессиональных навыков, опыта и знаний, но и специальных инструментов и приборов для измерения прочности, твердости, влажности и ровности основания пола. Только полное наличие всего вышеперечисленного является необходимым условием качественной, исключающей брак и просчеты работы.

Поскольку вечные материалы не существуют, то через несколько лет эксплуатации, заказчик неизбежно столкнётся с необходимостью ремонта и восстановления пола. В современном строительстве возможность ремонта является необходимым условием при сооружении тех или иных конструкций. Не исключение и полы. Возможность восстановления – это единственная гарантия долговечности и надёжности напольного покрытия. К тому же любой, даже комплексный, ремонт обходится заказчику дешевле, чем полная замена напольного покрытия.

Как стало ясно из вышеизложенного главное при сооружении полов это качественная стяжка, которая является основанием напольного покрытия. Основное назначение стяжки — выровнять поверхность, на которую будет настлан пол. Проблема состоит в том, что плиты, служащие основаниями для полов в типовых многоэтажных домах, гладкие только с нижней стороны — той, которая станет потолком ниже расположенной квартиры. Другая же сторона всегда неровная, с горбинками и впадинами. К тому же очень часто из нее торчат концы металлической арматуры или иные конструктивные элементы. А качество укладки этих плит таково, что перепады уровня пола на этаже могут доходить до 10 см. Очевидно, что на такую поверхность даже самый опытный мастер не сможет качественно настелить никакое покрытие. Такую поверхность сначала нужно подготовить.

Перед укладкой стяжки поверхность плиты следует очистить от пыли и загрязнения. Затем поверхность грунтуется вязким раствором. Только обработанная грунтовкой поверхность гарантирует надежную связь бетонной плиты со стяжкой. Особенно это важно, если в качестве покрытия выбрана керамическая плитка. Если стяжка недостаточно прочно схватилась с поверхностью плиты, то при ходьбе по такому полу сначала будет раздаваться неприятный стук, а со временем пол в некоторых местах просядет и плитка начнет вылетать со своего места. Просто приклеить ее назад не получится. В таких случаях нужно полностью перестилать пол.

Уже много лет в нашей стране стяжка делается из сухих бетонных смесей. Для большей прочности в смесь песка и цемента обычно добавляются еще и клейкие вещества. После укладки стяжки не следует сразу укладывать напольное покрытие, сначала стяжка должна хорошо просохнуть. Средний срок, необходимый для полной просушки, около 45 дней. Влажность стяжки проверяется специальным прибором. Впрочем, опытный матер, без труда, определит текущее состояние стяжки на глаз. После этого на подготовленную поверхность укладывается гидроизоляционное покрытие, а поверх него листы влагоустойчивой фанеры. Иногда этот элемент игнорируют, но, следует отметить, что фанера не помешает ни под каким покрытием. А при укладке паркета она просто необходима, поскольку весенняя сырость может уничтожить даже самый дорогой паркет.

Вместе с тем получает все большее распространение технология, по которой стяжка изготавливается из специальных смесей — так называемые наливные полы. При устройстве стяжки таким способом под смесь для увеличения шумо- и теплоизоляции дополнительно укладывают слой пенополистирола, а в качестве гидроизоляции сверху настилают полимерную пленку.

Такая стяжка высыхает за 10-15 дней, после чего полностью готова к настилу полов. На наливной пол можно укладывать любые виды покрытий, – в том числе плитку, ламинат и ковровое покрытие. Если предпочтение отдано штучному паркету, то обязательно делать прослойку из фанеры. Еще одно преимущество наливного пола небольшая толщина стяжки (не более 40 мм.), что удобно в квартирах с низкими потолками. Высокие потребительские характеристики пола на такой стяжке сделали его весьма популярным.

И все же наилучшим на данный момент является комбинированный вариант. Обустроенная таким образом стяжка существенно повышает тепло-, шумо-, и гидроизоляционные качества пола. Этот вариант предусматривает такой порядок работ: на первичную стяжку из бетонной смеси, укладывается еще один слой из самовыравнивающихся смесей. На получившуюся двойную стяжку укладывается гидроизоляция из битумной или каучуковой мастики, поверх нее фанера. А на фанеру можно смело укладывают паркет, массивную доску, ламинат, ковровое покрытие или любой иной тип настила для пола. Под керамическую плитку фанеру можно не класть. Такой пол обойдется на порядок дороже, но и служить он будет значительно дольше, не говоря уже об улучшенных эксплуатационных свойствах такого пола.

Технология настилки напольного покрытия довольно проста. Для надежного крепления паркета, массивной доски, ламината или иного напольного покрытия разработаны специальные клеи и мастики. При укладке разных типов полов следует особое внимание обратить на следующие моменты. Паркет должен укладываться на полностью высушенную стяжку иначе он покоробится. При укладке плитки следует оставлять межплиточный шов шириной хотя бы 1 мм, а иначе плитка потрескается даже при незначительном перепаде температуры.

Такова, в общих чертах, технология укладки пола применяемая в современном строительстве. Наши специалисты владеют всеми тонкостями укладки пола, так что без труда выполнят любое задание.

Комментарии запрещены.