Широкое применение шарового крана в сетях коммунально-бытового и промышленного назначения, а так же на предприятиях химического, энергетического и перерабатывающего сектора объясняется простым и быстрым монтажом, а так же невысокой стоимостью при отличных технических и эксплуатационных характеристиках. Специалисты относят шаровые краны (пример https://ege.com.ua/ite/sharovye-krany/) к одним из самых востребованных и надежных элементов. Трубопроводное оборудование этой группы отличается конструктивным разнообразием, что позволяет использовать его в самых разных условиях.

К положительным моментам использования данной арматуры так же следует отнести:

— простое обслуживание, ремонтопригодность и долгий срок службы;

— моментальное перекрытие потока, высокую герметичность;

— высокую пропускную способность – через кран шаровый проходит до 99 % вещества;

— возможность комплектации пневмо- и электроприводами для удаленного управления;

— небольшие габариты, универсальность.

Благодаря особенностям конструкции внутри этой арматуры не накапливаются отложения и мелкие частицы, что значительно расширяет диапазон ее применения. Шаровый кран используют в системах транспортировки жидких, газообразных сред, веществ с высокими показателями вязкости, суспензий, смесей и взвесей.

Среди минусов применения данной трубопроводной арматуры стоит отметить необходимость периодического проворачивания для предупреждения залипания затвора и требования по наличию дополнительного пространства для проворачивания рукояти.

С конструктивной точки зрения шаровый кран представляет собой устройство, состоящее из корпуса и подвижного затвора в форме шара со сквозным отверстием круглой формы. В зависимости от пропускной способности все представители данной группы делятся на стандартнопроходные (редуцированные) и полнопроходные. Краны первого типа имеют диаметр сквозного отверстия меньше диаметра трубопровода и устанавливаются на участках, где потеря напора не критична. Полнопроходные шаровые краны – имеют равный с трубопроводом диаметр, что и обеспечивает их востребованность на магистральных трубопроводах и ответственных участках сетей.

При выборе устройств особое внимание следует обратить на эксплуатационные характеристики – в соответствующей комплектации, оборудование этой группы может долго работать при высоких температурах, давлении или при частых и резких сменах этих параметров.

Комментарии запрещены.