Технологии не стоят на месте, изобретаются все более современные методы строительства, легкие и прочные материалы приходят на смену старым аналогам. Однако человек в основе своей консервативен и предпочитает при создании жилья проверенные веками материалы – кирпич и дерево. И не важно, что дома из бревен возводятся несколько лет, чтобы снизился процент влажности, а затем они усадились и приняли новую форму. Люди все равно отдают предпочтение таким домам, а необходимые инструменты можно приобрести на сайте Strument.com.ua

В строительстве применяют два типа бревен: оцилиндрованные и простые. Строительные компании, по сравнению с частными предпринимателями, осуществляют строительство частного дома только из бревен первого типа, чтобы уменьшить при помощи автоматизации производства. Правда, вот на практике, такие дома оказываются менее стойкими.

Работа же по сборке строений из обычных бревен по праву считается самой трудозатратной. Дело в том, что компании, берущиеся за строительство частного дома, автоматизируют производство и все зазоры выпиливаются станками, то здесь тот же самый объем работы проводится вручную. Необходимо самим выпиливать паз в бревне для его усадки на предыдущее, причем так, чтобы затем на должном уровне проконопатить щели. Не стоит забывать и о том, что сруб окажется разным по высоте на противоположных углах, если не чередовать в определенном порядке комеля с верхушками в процессе сборки.

Чтобы приняться за работу, для начала стоит выудить из «уголка мастера» топор (а в идеале – и бензопилу, а тут можно приобрести запчасти для Husqvarna), а для разметки – циркуль и карандаш. Итак, для начала необходимо сделать «щечки» на каждом бревне.

Стоит обратить ваше внимание, что строительные компании не всегда выполняют этот пункт, что впоследствии доставит покупателю изрядную долю хлопот при утеплении жилья. Кроме этого, точность станковой обработки не всегда идет впрок: слишком плотное прилегание бревен нарушит циркуляцию воздуха и вызовет появление грибка.

Строительство частного дома идеально будет начать с укладки первого венца из лиственницы – дерево от воды становится еще прочнее и дом стоит крепко долгие годы. Известен случай, когда купец на спор построил трехэтажный особняк на болоте, предварительно проложив основание лиственницей. Посадка венцов на шканты еще больше повысить крепость сооружения.

Интересная информация: при правильно подобранном угле наклона замков дом будет под давлением своего веса «съезжаться» к центру. Таким образом, качественная подгонка замка даст вам ощутимое преимущество.

После сборки срубу необходимо в течение как минимум года просохнуть и отстояться, а уже потом браться за строительство частного дома. Точное время зависит от породы используемого дерева. Стоит заметить, что если не изолировать верхний венец от воды, сруб начнет гнить.

После окончательной усадки дома можно начинать ремонтно-отделочные работы, установить в заготовленные проемы двери и окна. Большинство людей сейчас выбирают пластиковые окна, обладающие высоким уровнем тепло- и звукоизоляции.

Комментарии запрещены.