В современном мире пик популярности среди напольных покрытий достиг такой вид,, как наливной пол. Называется он так по той причине, что его не укладывают, а заливают. Расцветками такое покрытие не богато. Обычно это серый, бежевый, светло зеленый или светло-коричневый. Но зато этот вид покрытия имеет очень много достоинств. Он прочный, долговечный, пожаростойкий, влагостойкий, очень легок в уходе. Кроме этого, идеально ровный и поэтому на него можно спокойно, в будущем, уложить линолеум, ламинат, или ковролин. Есть конечно же и минусы. Это очень дорогостоящее покрытие, его сложно отремонтировать. Для заливки потребуются специалисты.

Самым известным и популярным видом среди наливного пола является наливной с эффектом 3d. Он придает комнате очень необычный вид. Это достигается благодаря специальной технологии — на базовую основу наносится рисунок, а затем покрывается прозрачным слоем.

Для заливки пола необходимо: специальная обувь (с шипами), средства защиты, валик, кисть, шпатель, перфоратор Бош, пылесос и шлифовальная машинка.

В начале надо тщательно подготовить основу для наливного пола. Так как он заливается на стяжку из бетона, то необходимо убрать все неровности, дефекты (сколы и трещины), очистить пылесосом от пыли и обезжирить. Далее надо поверхность про грунтовать. Делать это лучше валиком в два слоя, После этого, оставить поверхность для высыхания. Затем можно приступить к базовому слою — полимерное покрытие. Заливается оно так же, как и сам наливной пол, но очень важно помнить, что поверхность его должна быть идеально выравненная и не иметь пузырьков, а все необходимые инструменты можно приобрести на сайте instrumentarium.com.ua

Как только базовый слой просох, можно приступить к рисунку. Существует два способа нанесения рисунка — наклеить или нарисовать. В первом случае надо выбрать рисунок и распечатать его в типографии на специальной ткани для банера. Во втором случае можно нарисовать рисунок самим или пригласить художника (важно дождаться полного высыхания рисунка, перед тем, как наносить последний слой). Как и с базовым слоем, здесь так же важно проследить, чтобы не было пузырьков воздуха. На этом этапе потребуется обувь с шипами.

Пузырьки можно убрать специальным валиком. Далее нанести прозрачный слой. Время высыхания этого слоя зависит от температуры и влажности комнаты. Как только он просох, поверхность покрывается лаком. Это необходимо для того, чтобы защитить покрытие от механических повреждений.

Из всего выше сказанного видно, что залить такой пол можно самостоятельно, единственная проблема, которая может возникнуть — это в создании рисунка. Если не иметь художественных навыков, тогда придется обратиться к дизайнеру или художнику.

Комментарии запрещены.