Наш организм нуждается в большом количестве веществ для нормально функционирования. Среди них хорошо известные аминокислоты. Их имеется большое количество, важную роль играет Л-лизин.

Он относится к числу незаменимых кислот, то есть, организм не обладает свойством ее вырабатывать – должна поступать исключительно с пищей.

Влияние на организм человека сложно переоценить, если упомянуть о том, что Л-лизин принимает непосредственное участие в формировании соединительной ткани. Простыми словами, при его недостатке наблюдаются слабые кости, возможны частые переломы. Прием кальция и витамина Д, который может назначаться при подобных симптомах, обычно результата не дает.

Примечательно, что лизин показан при таком заболевании как герпес. Это высыпание беспокоит миллионы человек ежегодно, имеет сезонный характер. На сегодняшний день не удалось установить, какое именно воздействие он оказывает. Есть предположения о том, что речь идет о воздействии на аргинин, другую аминокислоту.

Примечательно, что лизин — важнейший препарат, который назначают при онкологических заболеваниях. С одной стороны, он безопасен, с другой продемонстрировал в ходе лабораторных испытаний на грызунах высокую эффективность.

Замечено влияние Л-лизина и на тех пациентов, которые страдают заболеваниями психологического спектра. В частности, изучено и доказано его положительное влияние на решение психических проблем в случае комбинированного приема вместе с витаминами группы В, а также при добавлении омега-жирных кислот и магния. Поэтому прием можно сопровождать диетой, которая богата жирной рыбой или другими веществами, содержащими омега-3 кислоты.

Прием препаратов кальция или же снабжение организма этим минералом посредством правильного питания демонстрируют значительное повышение эффективности в том случае, когда в организме нет дефицита, что можно обеспечить за счет приема продукции фармацевтической индустрии.

Примечательно, что кальций – это не только важный строительный материал для когтей, ногтей и волос, но также и вещество, которое обладает свойством понижать симптомы предменструального синдрома у женщин, особенно в старшем возрасте.

Особенно популярны научные исследования относительно данного вещества в Соединенных Штатах. Американские исследователи пришли к выводу, что Л-лизин помогает замедлить выпадение волос.

Комментарии запрещены.