В солидном доме часто можно увидеть предметы интерьера, выполненные из натурального камня. Этот прочный, даже вечный, материал символизирует престиж, указывает на высокий статус владельца. Кроме того, изделия из натурального камня всегда выглядят эстетично и даже роскошно.

Во все времена в оформлении интерьера неизменной популярностью пользуется лестница из мрамора. Красивые и величественные, мраморные лестницы прослужат долго не только владельцу, но и его детям и внукам.

Уход за мраморными ступенями и перилами прост — нужно лишь иногда протирать их поверхности. Великолепно смотрится ванная комната, отделанная мрамором. Рекомендуется покрывать мраморные изделия специальным составом с воском, который усилит их прочность.

Еще более прочен гранит. Фактически, он вечен. Некоторые недооценивают декоративную мощь гранита, считая его камнем серым и угрюмым. Но ведь не только мавзолеи строят из гранита. Этот натуральный камень располагает большой цветовой гаммой, в которой есть даже яркие тона.

Гранитом облицовывают не только фасады, но и ванные, бассейны, джакузи; как и из мрамора, из него делают великолепные лестницы.

Помимо использования в облицовке, из натурального камня изготавливают и предметы интерьера. Столешница, мраморный подоконник, урна,

пепельница — все это производит огромное впечатление на гостей дома, не выходит из моды и служит очень долго.

Изделия из натурального камня применяются и за пределами дома: из этого материала изготавливают цветочницы для сада, облицовывают им фонтаны.

Помимо дорогостоящих мрамора и гранита, есть и более доступные виды натурального камня. Например, травертин, или известковый туф. Он почти так же прочен, как и мрамор, а его цветовая гамма в разы превосходит гамму мрамора. Благодаря своей доступности, применяется травертин очень широко, но лучшим остается Подоконники из мрамора.

Износостойкий известковый туф незаменим при отделке полов и лестниц в местах скопления людей: торговых центрах, спортивных комплексах, концертных залах.

Стоит помнить, что известковый туф — порода ноздреватой фактуры, поэтому изделия из этого камня нужно покрывать гидрофобными составами, и тогда влага им не будет страшна. Особенно это актуально, если травертин используется для облицовки фасада.

Красивый многослойный оникс тоже относится к доступным по цене материалам. Он великолепен в отделке: камин или колонны, декорированные ониксом, покорят всех. Прекрасным подарком станут предметы декора из оникса: скульптура, подсвечник или шкатулка.

Комментарии запрещены.