Ротаметр – это измерительный прибор, применяемый для оценки объемного и фактического расхода и количества вещества, в условиях движущегося по трубопроводу потока. В зависимости от диапазона и точности измерений, ротаметры могут использоваться как в промышленных, так и в коммунально-бытовых системах. Основной проблемой при измерении характеристик потока вещества является резкое и частое изменение условий, что обусловлено характеристиками среды и ходом технологических процессов. Практически все современные модели произведены с учетом этих особенностей, поэтому если вам необходимо ротаметр купить – важно учитывать не только погрешность измерений, но и возможность быстрой передачи данных в систему управления и своевременное оповещениее о проблемах и изменениях. Все это особенно важно если измерители эксплуатируются в промышленных условиях.

Итак, основными требованиями к представителям этой группы устройств является:

— автономность измерений ротаметром, высокая износостойкость рабочих элементов;

— точность оценки и оперативность подсчетов при непрямых измерениях;

— возможность преобразования и передачи сигнала в управляющую систему, компьютер.

Разнообразие свойств и физических характеристик измеряемых веществ (вязкости, турбулентности, температуры и наличия взвешенных частиц) требует индивидуального подхода. Поэтому многие зарубежные и отечественные производители выпускают ротаметры для воды и для газа как отдельные устройства.

В продаже так же можно встретить универсальные измерители, которые могут использоваться для жидкостей, газов, а так же для пара. Отличным примером ротаметра этого типа являются разработанные компанией Yokogawa агрегаты, которые функционируют на основе принципа динамического равновесия поплавка. В зависимости от модели они могут использоваться для оценки потока жидкости 1-250 л/час и газа – 40-8000 л/час. Помимо фактического эти агрегаты подсчитывают суммарный расход и преобразуют полученные значения в проценты. Надежность, точность измерений, простота установки и длительный срок службы сделали эти устройства популярными во многих отраслях промышленности Украины.

Выбирая ротаметры для газа, воды, а так же универсальные устройства – обязательно обращайте внимание на возможность подключения к компьютеру или системе управления, так как это важная составляющая автоматизации технологических процессов.

Источник: https://pia.kiev.ua/rashodomery/rotametry/

Комментарии запрещены.