Наличие своей маленько домашней мастерской позволяет выполнять множество дополнительных бытовых задач. Многие обустраивают такие импровизированные мастерские в гаражах, сараях и даже иногда выделяют под это отдельные комнаты. Перечень проводимых работ напрямую зависит от имеющегося инструмента. Чем его больше, тем больше и функционал мастерской. Поэтому каждый хозяин старается иметь хороший арсенал, наиболее соответствующий его потребностям.

Важное место в каждой мастерской занимают тиски https://brolt.com.ua/shop/tiski/. Это очень простое на вид приспособление, важность которого тем не менее трудно переоценить. Они позволяют надёжно фиксировать детали, заготовки, болванки и вообще всё, что нуждается в дополнительной обработке. Возможность жёсткой, неподвижной фиксации даёт возможность осуществлять высокоточные операции, которые без тисков были бы попросту невозможны. Ввиду важности приспособления, подходить к его подбору лучше всерьёз. Тем более, что при правильном обращении они могут прослужить не один десяток лет.

Прежде всего, необходимо понимать для каких работ планируется чаще всего использовать тиски. Ведь разные типы оснастки предназначены для совсем разны работ. В основном, все тиски условно делят на три категории – слесарные, станочные и столярные. Однако, безоговорочным лидером по популярности являются именно слесарные тиски, позволяющие зажимать предметы из любых материалов и осуществлять практически любые виды работ.

Необходимо обращать внимание на размер тисков и их вес. Следует понимать, что чем они меньше, тем легче с ними работать, но тем меньшие заготовки они могут зажимать. Поэтому очень важно изначально понимать с какими именно предметами планируется работать.

Различают стационарные и винтовые варианты тисков. Первые крепятся к столу при помощи винтов и благодаря более надёжному креплению позволяют осуществлять работы с тяжёлыми деталями. Обычно их используют в производственных мастерских. Переносные ценятся за простоту крепежа и мобильность. К недостаткам можно отнести возможность повреждения инструмента в случае падения и невозможность работы с крупными предметами.

Тиски выпускаются в фиксированном виде или с вращающимся механизмом. Поворотные тиски более функциональны, поскольку допускают свободное позиционирование относительно верстака. Это действительно полезно при целом ряде выполняемых работ.

Важное значение имеет и материал изготовления тисков, ведь от него непосредственно зависит прочность и надёжность инструмента. Как правило, их делают из стали и чугуна. Желательно наличие антикоррозийного состава или порошковой краски.

Комментарии запрещены.