Штукатурка выполняет двойственную функцию. С одной стороны она предохраняет здание от разрушения атмосферными осадками и вместе с тем придает зданию или отдельному помещению привлекательный внешний вид. Отштукатуренные здания более теплые и гигиеничные, они меньше подвержены возгоранию и, как следствие, более долговечны. Штукатурные работы могут выполняться, как вручную, так и механизированным способом.

Ручная работа считается более качественной, но вместе с тем более трудоемкая и требует высокого уровня мастерства от рабочих. Главное преимущество механизированного способа – сокращение сроков штукатурных работ в несколько раз. Выигрыш во времени достигается за счет механизации трудоёмких и длительных операций, а именно приготовления штукатурной смеси и непосредственное ее нанесение на стену.

Мы производим штукатурные работы, как внутренних стен, так и фасадов зданий. При проведении работ внутри зданий специалисты нашей компании применяют современные штукатурные смеси на основе гипса. Такие смеси позволяют по завершении работ получить гладкую и ровную поверхность стены, которую можно побелить или наклеить на нее обои, а при необходимости и покрасить валиком. При этом высокое качество поверхности достигается без весьма трудоемкой и затратной шпаклевки, что существенно сокращает сроки сдачи объекта, и, вместе с тем, позволяет сократить затраты, необходимые на такой вид работ.

Независимо от того, каким способом производятся штукатурные работы и выполняются они внутри здания или снаружи, только соблюдение технологического процесса даст действительно качественный и надежный результат. Штукатурные работы следует начинать с уборки помещения или прилегающей к фасаду территории. Для быстрого и безопасного проведения работ следует расчистить пол, накрыть его плотной бумагой или стружкой в несколько слоев. Перед началом собственно штукатурных работ, следует смочить поверхность стен. Благодаря этому влага из раствора не будет впитываться стеной, пос5кольку слишком быстрое высыхание раствора может привести к потере прочности.

Штукатурные работы состоят из трех этапов: нaбрызг, грунтовка, нaрывка. От качественного проведения каждой операции зависит качекство последующей и, в конечном итоге, качество всей штукатурки. Поэтому прежде всего следует тщательно произвести набрызг. Необходимо, чтобы вся поверхность была им покрыта, и все неровности и углубления заполнены раствором. Максимальная толщина набрызга на деревянных поверхностях не должна превышать 1 см. На бетонных, кирпичных или каменных, толщина набрызга должна составлять 5 мм. Наиболее подходящий для набрызга раствор должен иметь сметанообразную консистенцию. Такой раствор наносят на поверхность штукатурной лопаткой путем набрасывания. Ни в коем случае не следует игнорировать или производить недостаточно тщательно этот процесс, поскольку от него зависит дальнейший ход работ. Для достижения более плотного сцепления с грунтовкой, получившуюся поверхность набрызга разравнивать не рекомендуется. За исключением тех случаев, когда набрызг наносится на ровные бетонные поверхности. В этом случае набрызг лучше разровнять. Раствор на стену нужно набрасывать снизу вверх, то есть, двигаясь от пола к потолку. Набирать в лопатку следует одинаковое количество раствора, и разбрызгивать его через одинаковые промежутки.

Далее следует грунтовочный слой. Назначение этой части штукатурки – выровнять все неровности поверхности, на которую будет нанесена штукатурка. В некоторых случаях, если поверхность очень неровная, то можно нанести несколько слоев грунта. Следует иметь в виду, что пока не произойдет полное выравнивание, не стоит переходить к следующему этапу работ. При многослойной грунтовке первый слой наносится набрасыванием, а все последующие можно просто намазывать. Раствор для таких работ по консистенции должен быть несколько гуще, чем раствор для набрызга. Толщина грунтовки зависит от вида раствора и от материала поверхности стены. На каменную поверхность цементный грунт наносится толщиной не более 5 мм, а известковая грунтовка может доходить до 7 мм. Последующие слои можно наносить только после полного затвердения предыдущего.

Последний грунтовочный слой должен быть идеально выровнен. Накрывка должна быть одинаковой толщины по всей поверхности стены. Для этой цели обычно используют полутерок длиной 70 – 100 см. Как и все предыдущие этапы работ, эту следует производить снизу вверх следуя по всем маякам и совершая резкие поступательные движения. В процессе этого на полутерке собирается лишний раствор, который сбрасывают обратно в емкость. Штукатурка будет действительно качественной, если поверхность после грунтовки получится идеально-ровной и чистой. До того, как последний слой грунта полностью затвердеет, на его поверхности делают небольшие насечки. Это делается для того, чтобы улучшить сцепление с накрывочным слоем, который наносится для окончательного выравнивания поверхности.

Толщина накрывочного слоя не более 2-3 мм. Раствор для этого слоя состоит из тех же компонентов, что и раствор для набрызга и грунта. Главное отличие в том, что перед приготовлением раствора для накрывки его составляющие следует просеять на миллиметровом сите. По консистенции этот раствор близок к сметане. Перед нанесением накрывки грунтовку рекомендуется смочить водой, и подождать около 15-20 минут. После этого производится последний этап штукатурных работ – нанесение накрывочного слоя. Приготовленный раствор тонким слоем с помощью полутерка или штукатурной лопатки намазывают на стену. После этого раствор окончательно выравнивается большим полутерком. До того, как накрывка схватится, но не затвердеет окончательно, ее нужно затереть обитой войлоком деревянной теркой. Этот процесс выполняется круговыми движениями против часовой стрелки. В местах, где имеются выступы, на терку можно слегка надавить, а в местах углубления лучше передвигать без нажима. Излишки раствора, собравшиеся на терке можно использовать для корректировки обнаруженных щелей. Если от затирки поверхность пересохнет, ее нужно слегка увлажнить водой.

Штукатурные работы на внутренних углах между двумя пересекающимися стенами и потолком, на внешних углах, образованных схождением двух стен следует выполнять с особым вниманием и тщательностью. Во избежание обламывания углов, их следует притупить закруглениями, либо плоскими фасками. Для штукатурных работ в критических местах раствор изготавливают на очень мелком песке, который тщательно просеивают через миллиметровое сито. Такой раствор следует наносить и разравнивать лопаткой, с использованием стандартного или фасонного полутерка. Оба инструмента, слегка нажимая, передвигают вверх-вниз. Таким образом получают абсолютно ровные внутренние и внешние углы. Там, где раствора не хватает, его нужно добавить с помощью лопатки и разровнять полутерком. После того, как раствор схватится, следует немедленно приступить к отделке фасок. Для этого угол смачивают водой, и приложив к углу полутерок, двигать им вверх-вниз, немного надавливая. Так раствор угла растирается и образуется фаска или закругление.

Еще одно место, требующее повышенного внимания во время выполнения штукатурных работ, находится у оконных и дверных проемов. Только после того, как оконные и дверные коробки будут установлены и надежно закреплены можно начинать штукатурить стены вокруг них. Если между коробкой и стеной имеются щели или зазоры, то их следует законопатить. Это можно сделать с помощью пакли или войлока, которые перед заделкой щелей опускают в раствор, после чего забивают зазоры так, чтобы оставалось примерно 20-30 мм до поверхности. Очень часто для этих целей используют пенозаполнители, которыми заполняют имеющиеся пустоты. После того, как масса застывает, образуется прочное и надежно уплотнение. Штукатурные работы в непосредственной близости от откосов выполняются под небольшим углом по направлению от коробки до стены. После проверки равности откосов положенный раствор нужно разровнять специально изготовленной деревянной малкой. После того, как раствор начнет застывать, на откос следует нанести покровочный слой, выполненный так же, как и штукатурка стены. После чего слой следует затереть.

Штукатурные работы, несмотря на видимую простоту относятся к самым высококвалифицированным строительным работам. Только опытный мастер сможет качественно оштукатурить стены максимально быстро и с соблюдением технологического процесса.

Комментарии запрещены.