Эффективность полимерных покрытийПрименение этих материалов в конструкциях машин обусловливает экономию металла, улучшение удельных показателей и самое главное — повышение их надежности и долговечности. Среди прочих материалов продукты химии занимают одно из ведущих мест. Современные достижения химии позволяют изготовлять обширную номенклатуру деталей и узлов машин из разнообразных по свойствам синтетических материалов.

Такими материалами являются в первую очередь полимерные (пластмассы, резины, каучуки, волокна, клеи) или силикатные (керамика, стекло, керметы, минералокерамика) материалы. Однако в настоящее время механические свойства некоторых видов пластмасс, к сожалению, еще не достаточно изучены и в первую очередь не уточнено, как изменяются эти свойства со временем и под воздействием различных сред, в которых они должны работать.

Это обстоятельство сдерживает внедрение наиболее перспективных материалов, поскольку нельзя заранее предусмотреть все технико-экономические показатели, характеризующие применение той или иной детали.

Выбор оптимальных параметров при переводе деталей и узлов машин на полимерное исполнение

Комментарии запрещены.