Очень часто при косметическом ремонте люди не прибегают к помощи квалифицированных бригад. Покрасить двери, настелить линолеум и поклеить обои не кажется таким уж сложным делом. И, действительно, при соблюдении некоторых нюансов вы без труда сможете сделать эти работы достаточно качественно. В данной статье вы найдете несколько правил, которых нужно придерживаться, если вы сами решили оклеить стены обоями.

Итак, залогом того, что в будущем обои не будут отклеиваться, трескаться и пузыриться станет ровная поверхность стены. Для этого тщательно удалите со стены все старые обои или побелку, замажьте все трещины. Стена должна быть совершенно сухая, поэтому если в некоторых местах вы заметили соль, плесень, отпадающую штукатурку, то нужно принять соответствующие меры по их устранению. Чаще всего прибегают к специальной грунтовке, которая убивает грибок плесени, таким образом, не давая ему появиться снова.

Стена должна быть не только гладкой, но и достаточно твердой. Нельзя допустить, чтобы она крошилась или осыпалась. Проведите острием шпателя по ней, и если со стены ничего не сыплется, то можно приступать непосредственно к оклейке. Нарезать обои нужно всегда с запасом (5см будет достаточно). Клеить лучше начинать с самых главных участков в комнате, постепенно продвигаясь к менее заметным.

Выбирать клей https://soudal.com.ua/ нужно именно для того типа обоев, которые вы приобрели. При его приготовлении придерживайтесь инструкции производителя. Клей наносят на обои небольшим слоем и дают ему впитаться. Если обои имеют большую толщину, то клей soudal нужно нанести и на поверхность стены, а потом еще раз на сами обои. При использовании обоев из текстиля, специалисты рекомендуют смочить лицевую сторону водой, так как это поможет избежать возникновения пузырей. После того, как вы наклеили обои на стену, по ним нужно пройтись валиком.

Если вам все же не удалось избежать появления пузырей, то проколите их иголкой. Для обработки стыков часто используют специальную монтажную ленту.
Выключатели и розетки обычно снимаются, но если такой возможности нет, тогда нужно сделать соответствующие отверстия или метки еще на сухих полотнищах обоев.

Сохнуть обои будут примерно в течение суток. Комнату, где проводилась работа, нужно закрыть: в ней ни в коем случае не должно быть сквозняков. Правда, сильная жара также не будет хорошим климатом для завершения процесса. В таком случае будет лучше, если вы поставите несколько ведер с водой для поддержания некоторого уровня влажности.

Комментарии запрещены.