Производство плитки из натурального камня — многоступенчатый технологический процесс. В зависимости от задаваемых характеристик лицевой поверхности в одной из стадий могут выполняться следующие виды обработки: -шлифовка; -полировка (полировочные работы начинаются после выполнения шлифовки); -или обжиг.
Различные варианты плитки из натурального камня
Такой вид обработки лицевой поверхности, как обжиг, применяется для плитки из гранита Granit, но сравнительно не так часто, как шлифовка или полировка. В процессе обжига верхний слой камня неравномерно «вскрывается», в результате чего образуется отчетливо-шероховатая поверхность, которая способна предотвратить скольжение ноги при обледенении.
Полированная плитка из натурального камня, особенно в намоченном состоянии, имеет большой коэффициент скольжения, поэтому если ее кладут на лестничных наружных площадках, то только со специальными рельефными вставками из металла. Для обрамлений бассейнов и в санузлах, как правило, используют шлифованную плитку из натурального камня. Но а «натуральная каменная» полировка замечательно смотрится в холлах, на кухне, в коридорах, прихожих и прочих местах (как на полу, так и на стенах), где требуется создать особую эстетику.
Особенности производства плитки из натурального камня
На первой стадии обработки природного камня для получения размерной плитки происходит распил блока на мраморные или гранитные полосы (слябы) различной толщины и ширины (итоговая длина сляба зависит от длины блока и от прочности материала, которая не позволяет слябу ломаться). Далее слябы отправляются, либо на обжиг, либо на шлифовочно-полировальный конвейер. После получения необходимой лицевой поверхности, уже обработанные слябы поперечно распускаются в готовую плитку из натурального камня (которая укладывается в ящики и отправляется на место реализации или установки).
Следует отметить, что производство данного вида продукции сопровождается достаточно высокими затратами. Речь, прежде всего, идет об износе алмазного режущего и шлифовально-полировочного инструмента. Кроме того, редко когда получается, что сляб, срезанный с каменного блока, распускается в готовую плитку без потерь, во всю длину. Существует масса факторов, которые приводят к выходу более чем двадцати процентов блокового камня, не в готовые изделия с заданными размерами, а в брекчию или, вообще, в брак, который в дальнейшем перемалывается в каменную крошку. Так же следует учитывать различные накладные расходы: в том числе, оплату труда работникам, амортизацию оборудования, энергоресурсы, транспортные аспекты и прочее.
Плитка из натурального камня — дорого да мило!
Поэтому не стоит удивляться, что плитка из натурального камня стоит дороже, чем керамика. Но ведь и результат — совсем другой! К примеру, гранитная плитка, даже при сильных температурных перепадах и воздействии различных атмосферных осадков, не потеряет своей изначальной структуры.
Даже более того, некоторые разновидности гранита обладают до того плотной структурой, что полировка, сделанная на поверхности, способна сохранять свой блеск очень долго (без переполировки) в помещениях с высокими показателями трения человеческих ног о пол. То есть, плитка из натурального камня — это не только замечательная эстетика, но и хорошее практичное вложение своих средств.

Комментарии запрещены.