Способы укладки керамической плитки
Все мы привыкли к варианту, который стал уже традиционным, когда плитка укладывается ровно одна к одной. Классика на то она и классика, будет актуальна всегда. Но есть те, кто считает это скучным и избитым. Тогда раскладку можно распланировать более интересным образом.

1. Укладка под углом или диагональный способ. Суть такого способа в том, что плитку располагают вдоль оси, прочерченной к любой из сторон помещения, под углом 45 градусов.

По диагонали располагают в основном квадратную плитку. Она подходит для этого наилучшим образом. Надо признать, смотрится такая раскладка очень эффектно. Преображает даже самую обычную однотонную плитку. Такой вариант часто выбирают для небольших помещений. Он зрительно увеличивает пространство. Интерьер выглядит стильным, продуманным и завершенным.

Однако, этот способ скрывает в себе множество подводных камней. Он самый тяжелый и трудоемкий, требует профессионального подхода. Поэтому если планируете выкладывать плитку под углом, ищите высококвалифицированную бригаду. Сложность будет заключаться в идеально правильной разметке, которая просто необходима! Также учитывайте большой расход материала. Ведь плитка, примыкающая к стенам, подлежит обрезке. Это, кстати, тоже задача мастеров – обрезать плитку ровно и аккуратно.

В любом случае, несмотря на, затраченные силы результат вас порадует.

2. Укладка со смещением или вразбежку. Еще один оригинальный вариант. Одинаково хорош и для квадратной, и для прямоугольной плитки, но все же однотонной, без узоров. Напоминает кирпичную кладку, когда середина плитки в новом раду совпадает со швом в предыдущем. Подходит для пола и стен. А если совместить этот способ с предыдущим, получится очень свежо и необычно.

3. Укладка «елочкой». Идея позаимствована. Сразу вспоминаем один из самых распространенных способов укладки паркета. Это вполне применимо и для плитки, только она должна иметь форму вытянутого кирпичика. Можно добавить изюминку, используя небольшие декоративные элементы. Такая раскладка будет называться «елочка с прикрепом». Смотрится дорого и стильно. Очень популярный сейчас способ укладки настенной плитки в ванной.

4. Модульная укладка. Еще один способ привнести изюминку в помещение. Для него обычно используют плитку из одной коллекции и различных, но кратных размеров. Также, важно, чтобы была плитка прямоугольной формы. Подбирать самим подходящие варианты было бы проблематично, поэтому производители выпускают специальные наборы с маркировкой modulare.

При кладке модульной сетки очень важно предварительно сделать разметку, а возможно и выложить плитку «в сухую», чтобы избежать ошибок.

Модульный рисунок способен визуально увеличить пространство и обыграть его, поэтому пользуется популярностью последнее время. Используют его в основном для напольной плитки.

Комментарии запрещены.