Площадь штукатурки фасадных стен надлежит исчислять за выче­том площади проемов по наружному обводу коробок.

При высококачественной штукатурке фасадов площадь, занимае­мая архитектурными деталями (карнизами, поясками, наличниками и другими тянутыми деталями), а также примыкающими к зданию ко­лоннами и пилястрами, не включается в площадь стен и должна ис­числяться отдельно.

При улучшенной штукатурке фасадов тяги и карнизы отдельно ис­числяться не должны, так как вытягивание этих деталей нормами учтено.

Оконные откосы и отливы, дверные откосы, а также боковые по­верхности выступающих из плоскости стен или вдающихся в толщу стен архитектурных и конструктивных деталей при высококачествен­ной штукатурке фасадов надлежит исчислять отдельно с подразделени­ем по ширине до 200 и более 200 мм.

При улучшенной штукатурке фасадов откосы и отливы отдельно не подсчитываются, так как оштукатуривание их нормами учтено.

Объем работ по оштукатуриванию колонн (примыкающих к зда­нию или отдельно стоящих), а также пилястр надлежит исчислять по площади их вертикальной проекции.

Объем работ по вытягиванию карнизов, тяг, поясков, наличников и других тянутых деталей при высококачественной штукатурке фасадов надлежит исчислять по площади, занимаемой ими на поверхности фасада (по проекции на стену).

При устройстве карнизов с относом, превышающим высоту, при­нимать площадь горизонтальной проекции карниза.

Комментарии запрещены.