Сметными нормами установлены три разновидности окраски: про­стая, улучшенная и высококачественная. Как правило, простая окрас­ка назначается в складских, подвальных, чердачных, лифтовых и дру­гих подсобных помещениях, а улучшенная- в квартирах и во всех остальных помещениях жилых и гражданских зданий. Высококачествен­ная окраска применяется в основных помещениях больничных зданий и наиболее значительных общественных зданиях.

Площадь окраски фасадов известковыми, силикатными, цемент­ными и эмульсионными составами исчисляется без вычета проемов и без учета площади окраски оконных и дверных откосов, а также раз­вернутой поверхности карнизов, тяг и других архитектурных деталей.

Объем работ по окраске фасадов перхлорвиниловыми составами следует определять по действительно окрашиваемой поверхности.

Площадь окраски внутренних поверхностей (стен и потолков) водными составами следует исчислять без вычета проемов и без учета пло­щади оконных и дверных откосов и боковых сторон ниш. Площадь столбов и боковых сторон пилястр включается в общую площадь окрас­ки внутренних поверхностей

Площадь окраски внутренних стен, имеющих проемность более 50%, определяется по действительно окрашиваемой поверхности, т. е. за вычетом проемов и с добавлением площади оконных и дверных откосов и боковых сторон ниш.

Площадь окраски стен масляными составами следует исчислять за вычетом проемов. Площадь окраски столбов, пилястр, ниш, оконных и дверных откосов добавляется к площади окраски стен.

Площадь оконных и дверных проемов для исключения ее из пло­щади стен исчисляется по наружному обводу коробок.

Объем работ по окраске ребристых перекрытий должен исчислять­ся по площади их горизонтальной проекции с применением коэффи­циента 1,6.

Объем работ по окраске кессонных потолков должен исчисляться по площади их горизонтальной проекции с применением коэффициента 1,75.

Объем работ по окраске лепных потолков должен исчисляться по площади их горизонтальной проекции с применением коэффициентов:

при насыщенности лепкой

от 2,1 до 10% — 1,1

от 10,1 до 40% — 1,5

от 40,1 до 70% — 2,1

от 70,1 до 100% — 2,8

Насыщенность лепкой определяется исходя из площади горизон­тальной проекции лепных деталей.

Площадь окраски полов должна исчисляться с исключением пло­щадей, занимаемых колоннами, печами, фундаментами и другими кон­струкциями, выступающими над уровнем пола.

Окраска плинтусов при дощатых полах в нормах предусмотрена и отдельно не учитывается.

При полах из линолеума и паркетных площадь плинтусов для их окраски принимается в размере 10% от площади пола.

Окрашиваемая поверхность заполнения оконных и дверных про­емов определяется путем применения к площади заполнения, исчис­ленной по наружному обводу коробок, переводных, коэффициентов, установленных в технической части сб. 15.

Объем работ по окраске деревянных ферм силикатной краской должен исчисляться по площади вертикальной проекции ферм (с од­ной стороны) без исключения промежутков между элементами ферм.

Объем работ по окраске металлических кровель следует исчислять по площади кровли, при этом окраска фальцев, желобов, колпаков на дымовых трубах и покрытия слуховых окон отдельно не учитываются.

Объем работ по окраске водосточных труб, поясков, сандриков и наружных подоконников должен исчисляться по площади фасада без вычета проемов.

Объемы работ по окраске поверхностей из волнистой асбофанеры и стали следует исчислять по площади, замеренной без учета огибания (волны), с применением к этой площади коэффициента 1,2.

Объем работ по окраске стальных решеток должен исчисляться по площади их вертикальной проекции (с одной стороны) без исключения промежутков между стойками и поясками с применением коэффициентов:

а) для простых решеток без рельефа, с заполнением до 20% типа парапетных, пожарных лестниц, проволочных сеток с рамкой и т. п. — 0,5;

б) для решеток средней сложности без рельефа и с рельефом, с заполнением до 30% типа лестничных, балконных и т. д.- 1,0;

в) для решеток сложных с рельефом и заполнением более 30% типа жалюзийных, радиаторных, художественных и т. д. — 2,5.

Площадь окраски приборов центрального отопления и санитарно-технических приборов, а также мелких металлических деталей опреде­ляется следующим способом:

а) поверхность окраски (со всех сторон) приборов центрального отопления принимается равной поверхности нагрева приборов;

б) поверхность окраски раковин — удвоенной площади их гори­зонтальной проекции;

в) поверхность окраски ванн — утроенной площади их горизон­тальной проекции;

г) поверхность окраски смывного бачка с учетом выступающих частей и кронштейнов — 0,7 м2

Комментарии запрещены.