Американская промышленность стала развиваться гораздо позже лишь около 1850 г. Конечно, были заимствованы европейские изобретения. Там, где совершенно другая ситуация требовала новых решений, приходилось вносить соответствующие изменения.

Около 1850 г. в Америке произошла индустриализация тех видов сложных ремесел, где требовался квалифицированный ручной труд. Изменения произошли частично в результате применения новых изобретений и частично благодаря новым методам организации труда.

Решающее значение имели последние. Очень скоро эти новые методы стали применять в домашнем хозяйстве.

Было создано новое оборудование для облегчения приготовления пищи.

До 1850 г. одежду для взрослых и детей шили в домашних условиях, но с изобретением швейной машины ее стали производить на фабриках.

В 1876 г. фирма Ванамейкера стала производить готовую одежду для мужчин и мальчиков в широком масштабе; благодаря изучению спроса, хорошо поставленному обслуживанию, рекламе, а также невысоким ценам она привлекала широкие массы покупателей. В производстве обуви машинами стали пользоваться лишь в середине XIX в. Приблизительно в это же время была механизирована работа боен.

Первую механическую пекарню создали в Бруклине в 1856 г. Вскоре после этого была открыта вторая механическая пекарня в Чикаго.

Комментарии запрещены.