Шлифование зубчатых колес методом обкатки одновременно двумя кругами кинематически осуществляется так же, как и шлифование по предыдущему способу. Различия заключаются лишь в следующем.

Шлифование ведется двумя кругами, каждый из которых работает только одной стороной, причем один обрабатывает левые боковые поверхности зубьев, а другой — правые. Движение качения обрабатываемого колеса по воображаемой рейке воспроизводится с помощью обкаточного диска, имеющего диаметр, равный диаметру начальной окружности детали, и ленты, заменяющих эталонное колесо и рейку, применяемые для той же цели при работе одним кругом.

Станки такого типа имеют механизм автоматической компенсации износа шлифовальных кругов, что позволяет повысить точность обработки.

Шлифование абразивным червяком выполняется на зубошлифовальных станках моделей 5832 и 5833, работающих по принципу, аналогичному принципу обработки зубчатых венцовчервячной фрезой.

Абразивный червяк вращается вокруг своей оси и имеет радиальную подачу врезания. Зубчатое колесо получает вращательное движение обкатки и продольную подачу, обеспечивающую шлифование зубьев по всей их длине.

Для правки круга применяются специальные стальные каленые червяки или алмазные диски.

Комментарии запрещены.