В нижней части колодца устраивается бетонный лоток. Кладка смотровых колодцев начинается с устройства основания, называемого подушкой.

На плотных грунтах подушку набивают из бетона толщиной 10-12 см. Диаметр подушки на 10 см больше наружного диаметра колодца.

При водоносных грунтах под подушку устраивается щебеночная подготовка. Колодцы на слабых илистых грунтах возводятся на свайном основании.

Перед началом работ по устройству основания в центре колодца забивают кол с шурупом вверху — верх кола соответствует верху подушки, шляпка шурупа находится на уровне лотка колодца. Вместо кола с шурупом можно забить кол, верх которого будет соответствовать уровню лотка, а верх подушки на этом же колу отметить уступом.

Бетонные кольца опускают и устанавливают на место при помощи талей, подвешенных на козлах или треноге, либо автомобильным краном.

Перед опусканием торцы колец очищают от грязи и промывают водой. Устанавливаются кольца на цементном растворе 1 : 2; стык снаружи колодца и изнутри затирается раствором и железнится.

Правильность установки колец проверяют уровнем и отвесом.

Нижнее кольцо колодцев, устраиваемых на сети диаметром до 200 мм, имеет 1 внизу два отверстия для пропуска труб через стенки кольца. При отсутствии колец с готовыми отверстиями их пробивают на месте работ.

Комментарии запрещены.