Формовочная смесь при данном процессе довольно дорога, в связи с чем изготовлять можно только керамические вставки в тех частях формы, от которых требуется наибольшая точность и гладкость поверхности. Прокаленную вставку помещают в обычную песчано-глинистую форму или в форму, изготовленную по С02-процессу, например из смеси дробленого шамота с жидким стеклом, или же модель обливают тонким слоем смеси, а потом заполняют опоку обычной формовочной смесью.

Можно также из смеси шамота с жидким стеклом изготовлять тыловую часть формы, заполнив затем зазор между формой и моделью смесью. Точное литье по постоянным моделям дополняет литье по выплавляемым моделям, как это видно из сравнения обоих методов, по достижимой точности, весу, размерам и гладкости поверхности отливок, что литье по постоянным моделям вполне применимо там, где литье по выплавляемым моделям становится нерентабельным.

‘ Значение способа Шоу состоит не только в том, что его возможности шире, чем литья по выплавляемым моделям, но главным образом в том, что он в определённых условиях имеет неоспоримые преимущества. Способом Шоу Пользуются иногда и в случаях, когда возможно литье по выплавляемым моделям, как например, в мелкосерийном производстве отливок с меньшей точностью.

Отпадает изготовление дорогостоящей пресс-формы для выплавляемых моделей, и весь производственный цикл значительно сокращается. Так, цикл изготовления отливок по выплавляемым в оболочковой форме с прочным наполнителем продолжается 46- 144 ч, в истинно оболочковой форме 18-134 ч, а по постоянной модели 6-20 ч. Кроме того, литье по постоянной модели представляет собой переход между литьем по выплавляемым моделям и другими обычными способами литья, например литьем в кокиль.

Этим способом можно изготовлять только такие отливки, конфигурация которых допускает формовку в формах с плоскими или фигурными плоскостями разъема.

Комментарии запрещены.