Учитывая, что производство сельскохозяйственных машин в большинстве случаев организовывается по принципу крупносерийного и массового, мы, рассматривая вопросы базирования деталей при обработке, будем иметь в виду изготовление деталей в приспособлениях на налаженных станках. Базой называется совокупность поверхностей, линий и точек детали, относительно которых определяется положение других поверхностей, линий и точек. Различают базы конструкторские и технологические.

Конструкторской называют базу, относительно которой на рабочем чертеже детали координировано размерами и допусками положение других поверхностей, линий и точек детали. Технологической называют базу, используемую в процессе обработки для установки детали на станке или в приспособлении и для измерения.

Конструкторские базы могут быть реальными, если представляют собой материальную поверхность, и геометрическими, если они являются осевыми линиями или точками. Если предоставляется возможность, то всегда лучше принимать за конструкторскую базу реальную поверхность, так как это позволит принять ее не только за конструкторскую, но и за технологическую базу при обработке детали.

При выборе конструкторской базы и простановке размеров необходимо в первую очередь учитывать условия работы детали в машине с тем, чтобы обеспечить правильное положение детали относительно других сопрягаемых с нею деталей. Обычно конструкторские базы выявляются из расчета размерных цепей для узлов машины.

Однако одновременно необходимо учитывать и условия изготовления детали.

Для этого конструктор должен уже при разработке рабочих чертежей детали представлять себе технологический процесс ее изготовления и базы, которые могут быть приняты за технологические. Простановку размеров для обеспечения большей точности при обработке следует осуществлять преимущественно от технологических баз.

Комментарии запрещены.