Принципиальное значение для выбора технологического процесса имеет программа выпуска деталей. Процесс, рациональный для изготовления деталей в небольших количествах, в условиях единичного производства, будет совершенно не пригоден для выпуска деталей в массовом количестве, и наоборот. Программа выпуска деталей влияет не только на построение технологического процесса, но и на выбор оборудования, приспособлений, режущего и измерительного инструментов, планировку оборудования, уровень механизации и автоматизации производства.

Большое значение при проектировании технологического процесса на уже действующем производстве имеют и такие факторы, как наличные средства производства, имеющийся опыт работы на предприятии, освоенные технологические процессы изготовления заготовок и обработки деталей.

Проектирование технологических процессов изготовления деталей и сборки машин при различных типах производства имеет свои особенности.

Поскольку изготовление сельскохозяйственных машин в большинстве случаев осуществляется по типу крупносерийного и массового производства, мы рассмотрим в основном порядок и методику разработки процессов для этих типов производства.

Работа по проектированию технологического процесса в этих условиях может быть разделена на несколько этапов: 1) разработка основных технических направлений для проектирования технологических процессов изготовления заготовок, обработки деталей и сборки машин, исходя из анализа чертежей, технических условий на детали, узлы и машину в целом и заданного масштаба выпуска; 2) выбор заготовок и методов их изготовления; 3) выбор методов обработки, основных технологических баз при обработке деталей, составление плана технологического процесса — маршрутной технологии; 4) разработка технологических процессов изготовления заготовок, обработки деталей, сборки узлов и машины, с расчетом режимов резания, норм времени, расхода материалов.

Комментарии запрещены.