Если лиофобные золи лишить заряда, обычно тотчас же изменяется состояние и наступает затвердевание. Показатель концентрации водородных ионов — рН золей, диспергированные частицы которых лишены заряда, называется изоэлектрической точкой соответствующего коллоида. Изменения состояния жидких коллоидных систем, имеющие значение для метода точного литья, в особенности гелеобразование, связаны с измерением потенциала промежуточного слоя.

Если потенциал понизится до определенной, так называемой критической величины, перестают действовать отталкивающие силы между коллоидными частицами, которые начнут сближаться и, достаточно приблизившись друг к другу, будут притягиваться силами Ван-дер-Ваальса.

Частицы соединяются между собой, что составляет основу изменений состояния золей.

Чтобы могло произойти изменение состояния золя, необходимо предварительное укрупнение соединением отдельных частиц в более крупные хлопья, так называемое агрегатирование. Зависимость между величиной заряда и изменением состояния золя приводится у Харди и Буртона.

Хотя последующие исследования вызвали сомнения в справедливости найденной простой зависимости между стабильностью золей и зарядом частиц, все же принято, что стабильностью гидрофобных золей управляет заряд иногда двойного слоя частиц.

Об этом свидетельствуют также современные толкования механизма влияния больших активных ионов на стабильность гидрофобных коллоидов.

Изменения бывают вызваны добавкой электролита в коллоидную систему.

Ионы, которые имеют обратный знак заряда по отношению к заряду коллоидных частиц, адсорбируются на поверхностях частиц, чем парализуют их заряд до критической величины и вызывают образование хлопьев и коагуляцию частиц в виде крупных скоплений. Это явление называется флокуляцией (осветление) золей.

Та концентрация электролитов, именно которая вызывает флокуляцию золей, называется показателем флокуляции.

Эти показатели зависят от активности ионов из электролита, которые имеют заряд, обратный золю, и, кроме того, от концентрации и свойств золя.

Комментарии запрещены.