Перед тем как начинать укладывать на пол плитку, нужно очень хорошо подготовить основание, так как от него в первую очередь будет зависеть прочность и долговечность этой конструкции. В случае ненадлежащей подготовки плитки могут отвалиться, что вызовет необходимость ремонтных работ, а это всегда связано с временными и финансовыми затратами.

Кирпичную, бетонную и каменную основу полностью очищают от пыли, мусора, следов различных растворов (особенно это относится к гипсовому раствору). Все непрочные места удаляют. После этого на поверхность тонким слоем наносят цементно-песчаный раствор, состоящий из 1 части цемента и 4 частей песка, который будет способствовать, во-первых, выравниванию поверхности, во-вторых, с ним плиточный клей схватится намного легче, чем с обычным бетоном. Для улучшения сцепления этот слой покрывают насечками.

Если у вас деревянный пол, то на него натягивают сетку-рабицу с размерами ячеек до 30*30 мм, а по краям эта сетка крепится к древесине с помощью арматуры.

Далеко не всегда площадь пола будет вмещать в себя целое число плиток, поэтому их придется определенным образом подгонять. Напольные плитки слишком толстые для того, чтобы их можно было разрезать обычным стеклорезом, так как они будут просто неровно раскалываться, а это приведет к незапланированному расходу строительного материала . Для разрезания в этом случае лучше воспользоваться электрическим плиткорезом либо углошлифовальной машиной, в обиходе называемой «болгаркой» . Однако при работе с этими инструментами нужно быть крайне осторожным. Не должно быть свисающих концов одежды, на глазах должны быть специальные очки, так как летящие осколки могут попасть в глаз, а из-за этой травмы ремонт затянется на неопределенное время.

Следует также отметить, что кромки плиток далеко не всегда бывают ровными, поэтому приходится притачивать либо вручную с помощью обычного точильного камня, либо механически на карборундовом круге.

Для того чтобы плитки прочнее схватывались с основанием, их смачивают или погружают на некоторое время в воду. В этом случае они не станут вытягивать влагу из раствора, поэтому он будет прочнее их держать.

Плитки оставляют в воде на 8—12 ч и только за час до укладки их вынимают из нее для того, чтобы лишняя влага успела испариться. Плитку можно не замачивать в том случае, если на упаковке с плиточным клеем специально об этом сказано.

Если вы будете укладывать плитку симметрично, первая плитка будет лежать в середине помещения, и вам придется резать значительное количество плиток. При несимметричной настилке плитка кладется от угла помещения по двум стенам. При использовании подобной технологии резать придется только те плитки, которые будут примыкать к двум другим стенам.

Если вы не хотите резать плитки, то можно поступить следующим образом: насухо разложите плитку на полу. Если она не будет вписываться полностью, то можно срубить с нижней части стены штукатурку так, чтобы плитки вошли в отверстие. При последующей отделке слой штукатурки доводят до уровня плиток.

Для того чтобы плитки находились на одном уровне, первоначально укладывают маячные плитки, которые кладут немного выше отметки «чистого пола», после чего слегка осаживают до нужного уровня. Именно на них ориентируются в процессе дальнейшей работы.

Для того чтобы ваши маячные плитки находились на одном уровне, изготавливают правило. Для этого потребуется уровень и ровная длинная рейка. В четырех углах помещения на гипсовый раствор сажают по одной плитке, но самую первую можно приклеивать основательно, так как на нее будут ориентироваться остальные маяки.

При укладке плитки консистенция клея должна быть такой, чтобы при необходимости можно было осадить в него плитку на 3—5 мм. Когда будет уложен ряд, уровень снимают, правило кладут на эти плитки и несколько раз ударяют по рейке молотком, чтобы плитки осели до уровня маяков. Если уровень отдельных плиток ниже необходимого, то под них под клад ывают еще клея и опять осаживают. После настилки плитку протирают влажной тряпкой, чтобы снять остатки клея.

Плиточный пол может быть выложен по технологии пола с фризом. Его выравнивают точно также, как и для укладки плитки обычным способом. Когда поверхность пола будет готова, вам определяют центр помещения. Для этого нужно определить в нем диагонали, а точка их пересечения даст вам точный центр. Через него надо будет протянуть две оси — по длине и ширине помещения. Когда эти линии будут протянуты, в самом центре помещения укладывают маячную плитку, а на осях размещают остальные маяки. После этого приступают к настилке основного фона пола.

Ряды плиток должны находиться строго на одной прямой . После того как фон будет готов, настилают фризовую полосу, а в последнюю очередь — пристенные ряды.

Вполне допустимо вести работы в обратном порядке, т. е. сначала уложить фризовые полосы, затем фон пола и только потом приступать к укпадке пристенных плиток.

Комментарии запрещены.