Плитка укладывается на специальный клей, который продается в магазине в виде порошка. Можно использовать и цементно-песчаный раствор из расчета 1 часть цемента на 4 части песка. Равномерность толщины клея достигают при помощи зубчатого шпателя.
Плитку перед укладкой желательно замочить в тазике или ведре. На внутреннюю сторону плитки шпателем укладывается клей и разравнивается зубчатым шпателем. Если плитка небольшого размера, то применяется шпатель с зубьями высотой до 3 мм.

Для больших плиток лучше взять шпатель с зубьями высотой до 5 мм. Клей или раствор должен занимать 75-80% поверхности плитки.
Укладка напольной плитки производится в следующей последовательности:
1. Для того чтобы отмерить прямой угол, следует вдоль стены приложить линейку. Встык к ней устанавливается угольник и отчерчивается перпендикулярная линия. Линию следует продолжить до противоположной стены при помощи рулетки или длинной рейки.
2. Начинать работу следует от стены противоположной дверному проему, так как ходить по свежеуложенной плитке не рекомендуется. Отрезанный кафель по мере возможности располагается вдоль стен.
3. Вся плитка укладывается на одном уровне. Строго следите, чтобы углы или грани плитки не возвышались над остальными, а также не были утоплены.
4. Низ дверного косяка можно обложить нарезанной плиткой или, что много удобнее, отпилить нижнюю часть косяка на высоту кладки, а плитку уложить под ним.
5. Каждую плитку, прежде чем приклеить, следует примерить. Это нужно для того, чтобы добиться ровности краев.
6. Затирку для швов следует наносить после полного высыхания поверхности. Так поступают потому, что начинать затирку швов нужно также от стены, противоположной дверному проему.

Комментарии запрещены.