Обойные работы подразумевают отделку внутренних поверхностей стен и перегородок обоями, синтетическими плёночными материалами или линкрустом. Такая отделка стен применяется в основном в жилищном строительстве, и является завершающим этапом общей отделки здания. Перед клейкой обоев в помещении следует завершить все остальные работы, кроме установки открытой электропроводки, если такая предусмотрена и монтажа наличников и плинтусов.

Обои следует выбирать не только исходя из их внешнего вида, но, прежде всего, с учетом их фактуры, качества и назначения. Количество необходимых для оклеивания помещения обоев измеряют рулонами, и подсчитывают, исходя из высоты и площади комнаты, за вычетом имеющихся окон и дверей. Таким образом, для определения необходимого количества обоев нужно общую длину стен умножить на высоту комнаты и разделить на ширину обоев. Если при разрезании рулона будут оставаться куски, то их можно применить для оклейки пространства над окнами.

Условно все обои можно разделить на следующие виды: бумажные, виниловые, текстильно-виниловые, стеклообои и модные ныне жидкие обои. Для всех этих видов, кроме стеклообоев, используют обойный клей, стеклообои же клеят специальным составом – Фин Текс. Современные обои стойки к солнечному свету и со временем практически не выгорают. Все виды обоев легко содержать в чистоте, независимо от того, допускают они влажную уборку (моющиеся), или их можно вытирать только сухой ветошью. Обычные обои можно превратить в моющиеся, покрыв их бесцветным лаком.

Несмотря на большое разнообразие видов, по-прежнему, самыми распространенными являются однослойные бумажные обои. Они производятся из бумаги с цветным рисунком, отпечатанным клеевой, дисперсной или масляной красками. Главный недостаток таких обоев – это неустойчивость рельефного рисунка после их увлажнения и высыхания на стене.

Обои из полимерной пленки отличаются высокими потребительскими качествами. К тому же такие обои чрезвычайно долговечны. Их поверхность практически не загрязняется, а если это и происходит, то их легко вымыть с помощью воды и обыкновенного мыла. Пленочные обои на основе ПХВ также водостойки, и их тоже можно мыть. Главный недостаток – сложность работ. Такие обои следует клеить на бумажное основание. В тоже время моющиеся обои можно использовать везде, где вода может попасть на стены, – в ванной, на кухне, возле умывальника и мойки, в прихожей. Они также отличаются цветоустойчивостью и повышенной прочностью.

Велюровые обои крайне редко используют в современном строительстве. Их поверхность представляет собой тонкий слой текстильных волокон, благодаря чему они имеют бархатистую поверхность и теплые на ощупь. Из-за антистатической обработки, пыль на велюровых обоях не оседает. Но, все же время от времени их следует обметать щеткой или чистить пылесосом. Такие обои нельзя мыть, поэтому чаще всего их применяют для отделки спален и кабинетов.

Получившие ныне широкое распространение самоклеящиеся обои на лицевой стороне имеют слой невысыхающего клея, покрытый специальным предохранительным слоем. Перед наклейкой обоев этот слой удаляется. С такими обоями чрезвычайно трудно работать, особенно в первый раз. Клей на поверхности обоев настолько силен, что если их с первого раза наклеить неправильно, то отодрать в последствии от стены практически невозможно.

В последнее время в моду также вошли так называемые мокрые обои. Перед наклейкой их следует опустить в воду, и сразу же прикладывать к стене. Они не пачкаются, внешне весьма привлекательны и вполне доступны о цене, но работать с ними также трудно, как и с самоклеящимися.

Еще один пользующийся популярностью вид обоев – это пеноплен. По своей структуре этот мягкий пористый материал похож на губку. Для большей декоративности пеноплен покрывают геометрическими рисунками. Чаще всего этот материал используют для оклейки коридоров, офисов и прихожих. Кроме прочих достоинств, присущих другим видам обоев, пеноплен полностью звуконепроницаем.

Все виды обоев могут иметь три типа обработки краев: с необрезанными краями, с одним обрезанным краем и обрезанными с обеих сторон. Обои с двумя обрезанными краями накладывают встык. Края должны быть точно подогнаны, без малейших зазоров между ними. Такая работа по силам только опытным мастерам, но и выглядят такие обои лучше всего. Обои с одной обрезанной стороной укладывают так, чтобы соседнее полотнище находило на кромку предыдущего. Такие обои даже по ошибке невозможно наклеить с перевернутым рисунком, к тому же, можно делать отметки на краях, для более точной подгонки рисунка при наложении отдельных полотнищ.

Современные дизайнеры используют обои в интерьере как фон для мебели и других элементов декора или в качестве полноценного декоративного элемента. Обои в зависимости от структуры и типа расцветки могут зрительно изменить пропорции комнаты. Одноцветные обои придают помещению простоту и строгость. В небольших комнатах лучше клеить светлые обои с мелким узором, чтобы зрительно несколько расширить пространство.

При наклеивании обоев используют следующие инструменты: ножницы или нож с острым концом, щетку с мягкой щетиной, кисть, валик, линейку, отвес и шнур, ведро для клея и влажную тряпку. Полотнища нарезают ножницами с длинными лезвиями, а кромки обрезают ножом. Нож также используют для прирезки кромок на полоски. Клей на обои и, при необходимости на поверхности стен и потолков, наносят кистью (флейцевой, маховой или макловицей). При больших объемах работ для этих же целей вполне допустимо использование меховых или поролоновых валиков. Щетку с мягкой щетиной используют для выравнивания полотнищ обоев и удаления образовавшихся пузырей. Для надежной прикатки обоев и их стыков можно использовать резиновый или пластмассовый валик. Клей лучше всего замешивать в пластиковом ведре, а когда он дойдет до нужной кондиции, его следует дополнительно размешать.

Специалисты не рекомендуют клеить обои на недавно оштукатуренную поверхность. Лучше выждать несколько месяцев или проверить штукатурку на уровень содержания щелочи, приложив к стене лакмусовую бумажку. Годовые для оклейки стены должны быть нейтральными (бумажка не должна синеть) в противном случае штукатурку нужно нейтрализовать флюатированием.

Стены и другие поверхности из дерева перед оклейкой обоями нужно покрыть предварительно увлажненной тканью, которую прибивают вверху, у потолка, и снизу, возле пола. Высохнув, ткань садится и натягивается, образуя прослойку между обоями и досками. Это делается для того, чтобы выступающие деформации древесины не пробили обоев. Швы между фанерными щитами или древесноволокнистыми плитами перед оклейкой обоями необходимо зашпаклевать и заклеить бумагой.

Если старые обои прочно держатся на стене, то новые можно наклеить прямо на них. Перед тем, как снимать старые обои, их обильно промачивают теплой мыльной водой и аккуратно соскабливают скребком. Старую краску, независимо от ее типа, следует удалить, выдернуть из стены все гвозди и скобы, а трещины, углубления и другие неровности зашпаклевать. Краску со стены удаляют следующим образом. Обильно увлажняют поверхность, а после размокания краску стирают щеткой. Операцию можно повторить несколько раз. Особо толстый слой краски можно удалить шпателем. Таким способом обработанную поверхность, промывают водой. Старые обои не рекомендуется отдирать всухую, поскольку так образуется много пыли и вместе с обоями можно отодрать слой штукатурки.

На подготовленную таким способом стену наклеивают смазанную с обеих сторон клеем бумагу. Когда клей хорошо впитается в бумагу, ее прикладывают к стене, и разглаживают тряпкой. После чего можно приступать к собственно обойным работам.

Нарезанные с небольшим допуском обои намазывают клеем, стараясь, чтобы он не попал на лицевую сторону. Для этого под нижнее полотнище подкладывают старую бумагу. Клей наносят щеткой или валиком, равномерно распределяя его по всей поверхности. На края обоев нужно намазать достаточное количество клея, поэтому лучше их смазывать вдоль полотнища, немного заходя за край подготовленного куска. Сразу после нанесения клея бумага сжимается, края обоев заворачиваться. Нужно дождаться пока все неровности исчезнут и только после этого абсолютно ровное полотнище наклеить на стену.

Комментарии запрещены.