Современный рынок строительных технологий предлагает широкий выбор способов обустройства потолков. Сегодня уже почти не производят монтаж потолков на бетонной конструкции. Все чаще заказчики отдают предпочтение потолкам из легких конструкционных материалов, подвесным и реечные алюминиевым потолкам, растровым, плиточным, кассетным, акустическим и другим видам потолков.

Такие конструкции легко устанавливаются и имеют привлекательный внешний вид. Их можно без труда вписать в любое дизайнерское оформление интерьера. Кроме того, установка натяжных, подвесных и других видов потолков существенно облегчает проведение электропроводки, а также размещение люстр и светильников. Несмотря на относительную простоту монтажных работ доверить установку натяжных и подвесных потолков лучше всего, конечно же, профессионалам. Дело в том, что монтаж таких потолков производится в несколько этапов, каждый из которых требует внимания и правильности выполнения.

Один из самых популярных способов обустройства потолков – это натяжные потолки. Данная технология имеет массу преимуществ. Так монтаж осуществляется достаточно просто и занимает всего несколько часов. Установка не является трудоемким и пыльным процессом, поэтому может производиться в уже отремонтированных помещениях. И при их установке нет необходимости снимать ковры, упаковывать мебель, а затем убирать квартиру или офис от мусора и грязи. Использование белого или сатинового полотна с матовым отливом создает эффект идеально ровного, твердого потолка. Материал, из которого делается потолок, чрезвычайно пластичен, что позволяет создавать, как идеально ровные поверхности, так и лепить сложные потолочные конструкции: многоуровневые натяжные потолки, арки, своды, шатры и т.д. Натяжные потолки при необходимости легко снимаются и не требуют отдельного ухода. При усадке дома они не дают трещин и не раскалываются, не собирают на себе пыль, легко и быстро моются. Конструкция натяжных потолков полностью скрывает все неровности и дефекты поверхности, стыки плит и других элементов перекрытия. На таких потолках не конденсируется влага, что делает их идеальным вариантом для бань, ванных комнат, саун, прачечных и бассейнов. Натяжные потолки водонепроницаемы. Так что в случае затопления сверху, полотно выдержит до 100 литров воды на один квадратный метр площади. После устранения неполадок достаточно лишь отсоединить край натяжной пленки от профиля и вылить накопившуюся воду. После чего потолок вновь станет, как прежде. Материал, из которого изготовлен натяжной потолок пожароустойчив и сам не поддерживает горение. Натяжные потолки подходят даже для помещений, где необходимо обеспечить самую высокую степень защиты от пожара. Такой потолок легко монтируется и демонтируется, что дает возможность быстро и без труда добраться до электропроводки и другому оборудованию, расположенному под полотном.

Одним словом натяжные потолки – это красивый, изысканный и недорогой способ обустройства потолка в квартире или офисе. Помимо широких интерьерных интерпретаций, натяжные потолки весьма практичны и после установки не требуют дополнительного ухода. Полотна импортного и отечественного производства обладают антистатическими и пылеотталкивающими свойствами, экологически безопасны и очень прочны. При этом потери высоты помещения минимальны и составляют не более 3-4 сантиметров. При установке натяжных потолков наши квалифицированные монтажники используют только профессиональное оборудование. В их арсенале есть специальные перфораторы с пылеотсосом, что практически исключает появление пыли при монтаже.

Другой не менее популярный способ обустройства потолков – это использование подвесных реечных потолков. данная конструкция изготавливается из алюминиевого или стального профиля. Подвесные потолки хорошо отражают свет и имеют высокую устойчивость к влаге, химическому воздействию. Таким образом, подвесные реечные потолки практически не имеют ограничений по применению. Реечные потолки легко и быстро монтируются в помещениях любого типа. Они хорошо скрывает все дефекты перекрытия. На таких потолках можно монтировать любые типы светильников, люстр и при этом вся электропроводка надежно скрыта под полотном. Преимущества реечных потолков неоспоримы. Они экологически чистые, влагоустойчивые, что дает возможность проводить влажную уборку. Такие потолки обладают повышенной огнеупорностью, что делает их пригодными даже для пожароопасных помещений. Они отличаются прочностью и долговечностью. К тому же такие потолки доступны в любой индивидуальной комплектации и любых размеров. Существуют не только гладкие, но и перфорированные панели в самой широкой цветовой гамме с закругленным или плоским профилем. При этом материалы, из которых изготовлены реечные потолки имеют сравнительно небольшой вес – не более 1,5 кг. на квадратный метр. Применение перфорированных панелей или потолка открытого типа позволяет воздуху постоянно циркулировать, так что при необходимости может с успехом заменить обычные вентиляционные решетки.

Интересная разновидность подвесных потолков – кассетный потолок. Такая конструкция собирается из особых модулей – кассет, которые производятся из алюминия или оцинкованной стали. Для улучшения циркуляции воздуха и уменьшения веса конструкции, эти кассеты могут быть перфорированными.
Алюминиевые кассеты изготавливаются из проката с применением особого инертного покрытия, которое после химической полировки становится похожим на полноценную зеркальную поверхность.

Как и предыдущие виды, кассетные потолки огнеупорны и влагостойки, позволяют производить влажную уборку, экологически безопасны и очень долговечны. Чаще всего такая конструкция используется при оформлении потолков в учебных заведениях, офисных учреждениях, в общественных зданиях, а также в помещениях с повышенной влажностью. Как и другие модульные конструкции, кассетные потолки предполагают возможность быстрой замены любого составляющего элемента при её повреждении. Кассетные потолки доступны в широкой цветовой гамме, но чаще всего устанавливаются: серебро, металлик, зеркальный или белый хром.

Для улучшения звукоизоляции помещения или целого здания в последнее время широко применяют полочные плиты из стекловолокна, которые имеют высокие звукопоглощающие свойства. Применение этих плит при устройстве потолков позволяет заметно снизить уровень шума, уравновесить уровни фоновых шумов и, таким образом, достичь хорошей звукоизоляции, не снижая при этом качество необходимых звуков, таких как внятность человеческой речи, звуковое сопровождение и т.п.

Как видно из этого краткого обзора способов обустройства потолков разработано немало. Это позволяет выбрать конструкцию наиболее подходящую для конкретного дома или офиса. Наши мастера имеют необходимую квалификацию и достаточно опыта для быстрого и качественного монтажа любого вида потолков.

Комментарии запрещены.