Часто ошибочно считают, что малярные работы это самая простая часть ремонта. Уж что другое, а покрасить стены и пол сможет каждый. И при этом большинство людей даже не подозревают, что малярные работы – это целый комплекс работ, который нужно выполнить, чтобы получить ровную и эстетически привлекательную поверхности.

А для этого малярные работы нужно начинать с тщательной подготовки окрашиваемой поверхности и только затем переходить непосредственно к покраске. Но в перечень малярных работ входят не только грунтовка и шпаклевка поверхностей с последующей покраской стен и потолка. Маляры также готовят стены и потолок перед оклейкой обоями, занимаются проклейкой углов металлобумагой, шлифуют стены и другие поверхности, клеят малярную сетку, шпаклюют откосы и проемы между стеной и рамами дверей и окон, окрашивают откосы окон и пластиковые уголки. Также мы занимаемся декоративным окрашиванием окон с частичной штукатуркой и шпаклевкой. Только один перечень работ, которые нужно выполнить перед, собственно, нанесением краски внушает. И, как правило, непрофессионалами эти мероприятия игнорируются. Но и сам процесс покраски, несмотря на кажущуюся простоту, требует большого внимание, опыта и сноровки. В общем, малярные работы – это кропотливое и трудоемкое занятие.

Теоретически все просто и понятно. Покупаешь качественные стройматериалы и прилагаешь максимум усилий и внимания при выполнении работы. И в итоге гарантировано получится идеально гладкая и привлекательная поверхность. При этом, совершенно забывая, что, как и у всех других мастеров своего дела, у маляров тоже есть свои профессиональные секреты, которые и позволяют достигать желаемого результата. Работая самостоятельно, Вы никогда не сможете гарантировать нужный результат.

Непрофессиональная покраска мало того, что выглядит не эстетично, она еще и ведет к скорому разрушению плохо окрашенных поверхностей. К тому же ежегодный, а то и более частый, ремонт это не только ненужные затраты, но и постоянный развал и беспорядок в квартире. В результате вместо того, чтобы спокойно жить требуется вечно думать о ремонте. А между тем мы будем рады выполнить весь комплекс необходимых малярных работ в вашем доме или офисе. Гарантия качества – это наши сотрудники. К работе мы привлекаем только квалифицированных маляров-штукатуров, имеющих огромный опыт ремонта квартир, офисов и других помещений.

Малярные работы – это важный этап при ремонте и отделке зданий. Проведение малярных работ необходимо, как во вновь строящихся зданиях, так и при проведении капитального и косметического ремонта. Покраска стен, пола и потолков имеет свою технологию, и требует большого мастерства от исполнителей, особенно в современных условиях повышенных требований к проведению ремонтно-отделочных работ.

Стены и потолки, а при некоторых дизайнерских подходах и полы – это наиболее обозримая часть, лицо любого здания. И от того, насколько качественно и красиво выполнены малярные работы, то есть покраска стен и других конструкций, зависит общее впечатление, которое производит любое помещение. Наша компания специализируется на покраске пола, стен, потолка и других ремонтных и отделочных работах. Сдача и последующая эксплуатация любого здания предполагает выполнение всех этих работ. А поскольку дизайну и внешнему виду зданий и сооружений в последнее время уделяется огромное внимание, то отделочные работы вообще и малярные работы в частности приобретают все большую значимость. Особенно это важно для жилых и офисных помещений. А поскольку обои в наше время используются все реже, то для придания помещению стильности и современности остается одно – покраска стен и потолков.

Впрочем, как бы ни было важно качество выполнения работ – без современных материалов не обойтись. Благо на рынке лакокрасочной продукции имеется огромный выбор качественных материалов для покраски стен, потолка и других поверхностей. Наибольшей популярностью пользуются сейчас краски клеевые, эмалевые, известковые, масляные и другие. При выборе краски для малярных работ следует обращать внимание, как на ее технические характеристики, так и декоративные. Кроме того, при выборе краски следует учитывать какая часть помещения окрашивается. Так для потолка лучше всего подойдут водорастворимые краски (акриловая, латексная, воднодисперсионная, эмульсионная и др. краски), которые наносят в несколько слоев. Для получения прочной, долговечной и эластичной поверхности, стены обычно красят латексными, силикатными и силиконовыми красками самой разной цветовой гаммы. Деревянные полы и другие поверхности из дерева лучше всего красить маслянными красками. Краски также различаются в зависимости от сферы их применения: краски для наружных малярных работ, краски для внутренних помещений, а также краски для применения в специфических условиях, например, при повышенной влажности. Выбрать правильно краску, не зная, ее основных свойств и того, как она ляжет на ту или иную поверхность, невозможно. А это еще один довод обратиться за помощью к профессионалам. Кроме того, для быстрого и качественного проведения малярных работ необходимы специальные инструменты и приспособления (кисти, валики, распылители, шпатели, емкости).

Технология покраски предполагает следующий порядок проведения работ. Поскольку в большинстве случаев одного слоя краски недостаточно для получения идеальной поверхности, то приходится наносить краску два или даже три раза, в зависимости от окрашиваемой поверхности. При однослойном окрашивании, краску следует наносить в одном направлении, стараясь максимально растушевать края. При двухслойной покраске сначала наносится более жирный слой краски в одном направлении, после чего более жидкой краской растушевывают поверхность в другом. В большинстве случаев покраски в два приёма вполне достаточно для получения качественной поверхности. Но если окрашиваемая поверхность все еще не отвечает требованиям и имеет неровности и другие дефекты, тогда требуется нанести третий слой краски. Следует иметь в виду, что каждый последующий слой следует наносить только после полного высыхания предыдущего слоя краски.

Окраска потолка имеет свои особенности. Так растушевку следует проводить по длине потолка в направлении света, падающего из окна. Если к потолку прибиты карнизы (потолочный плинтус), то сначала нужно покрасить потолок, а затем переходить на карнизы, которые из-за рельефной поверхности красят только кистью, при этом захватывая на 1-2 сантиметра часть стены, находящуюся непосредственно под карнизом. Если стены не будут затем окрашиваться и нужно, чтобы краска на нее не попала, то прилегающую область следует покрыть малярным скотчем. Эта, казалось бы, примитивная операция требует особого внимания. Скотч нужно наклеить так, чтобы при окраске карнизов, краска не попала в оставленные пузыри и щели. Последовательность окраски потолка и стен зависит от вида отделки. Если потолки в помещении не высокие (менее трех метров), то краску на стены следует наносить по вертикали, чтобы визуально комната не казалась ниже.

Комментарии запрещены.