Ткань для  штор обычно не требует специальной обработки, хотя для спальни или других помещений дома, где необходима полная светоизоляция, важна плотность материала или наличие подкладки. Разумеется, это не относится к римским шторам, специально выполненным из прозрачных тканей, что станет изысканным вариантом оформления, привнося рассеянный свет в интерьеры, где невозможно использовать длинные гардины.

Римские шторы  или жалюзи от Светлофф не только подчеркивают вертикальные линии высоких узких окон, но и помогают решить нелегкую задачу оформления окон со скругленными верхними контурами. Для этого верхний край шторы крепят к основанию, повторяющему изогнутую форму окна.

Комната, обставленная в сдержанном классическом стиле, с простой мебелью и аксессуарами, требует и самых простых форм декорирования окна. Римским шторам, выполненным из ткани богатого, теплого желтого цвета, необходимо только одно дополнение — зубчатый треугольный край.

Эти римские шторы — яркий пример современно-традиционного оформления окна. Хотя дизайн ткани, а особенно позумент по краю, классический, окно выглядит стильно. Этот эффект усиливают линии оконной рамы, выполняющей функции красивой рамы для тканой картины.

Дизайн римских штор может быть как строгим, так и более выразительным, в соответствии с обстановкой. В этой комфортабельной гостиной большое окно оформлено римскими шторами с мелкими складками, которые, собираясь, образуют широкий бордюр.

Большие римские шторы выполнены из удачно подобранного серо-голубого шелка. Дневной свет, проходя через ткань, делает заметной тонкую текстуру материала, что создает успокаивающую атмосферу в комнате. Кроме того, использование такой изысканной ткани делает несложное оформление очень выразительным.

Комментарии запрещены.