Облицовка – это важный элемент любого современного здания, придающий фасадам и интерьерам привлекательный внешний вид, архитектурную завершенность и необходимую цветовую выразительность. Облицовка также придает конструктивным элементам зданий задуманную форму и необходимый рельеф поверхности. Кроме декоративных и дизайнерских целей облицовка служит защите здания от негативных атмосферных влияний, таких как влага, агрессивные жидкости и газы, ультрафиолетовые лучи и т. д. Во внутренних помещениях облицовка улучшает санитарно-гигиенические характеристики среды обитания.
Облицовка может быть наружной и внутренней. В зависимости от характера и назначения зданий, а также требуемого архитектурного облика, для облицовочных работ используют самые различные материалы. Для облицовки уникальных общественных зданий, таких как театры, станции метро, кинотеатры, рестораны, Дворцы молодежи, административные здания, клубы, в основном используют природный камень. В последнее время натуральный камень все чаще используется для облицовки загородных домов и коттеджей. Гранит, мрамор, и другие материалы отлично подходят для отделки фасадов, колонн, порталов, пилонов, карнизов, парапетов, цоколей и других архитектурных элементов.
Вместе с отделкой из искусственных материалов природный камень используют для облицовки наружных элементов жилых и административных зданий, научно-исследовательских институтов, производственных корпусов, учебных заведений, инженерно-лабораторных сооружений, магазинов, предприятий общественного питания.

Комментарии запрещены.