Сравнительные стендовые испытания станковИспытания показали хорошую работоспособность подшипников при окружных скоростях 6-15 м/сек и смазке автолом. Во время работы автол нагревался до 70-90° С. Успешно работают крупногабаритные втулки с капроновым покрытием взамен бронзовых и на заводском оборудовании, частности на эксцентриковых прессах.

Таким образом, основываясь на опыте завода, можно рекомендовать подшипники скольжения с капроновым покрытием к широкому применению в деталях машин и при ремонте заводского оборудования.

Применение пластмасс в народном хозяйстве позволяет резко сократить расход дефицитных и дорогостоящих материалов, снизить себестоимость и увеличить срок службы оборудования.

Ознакомление с технической литературой, посвященной вопросам применения пластмасс в различных отраслях машиностроения, показало, что внедрение этих материалов в настоящее время тормозится из-за недостаточной изученности специфических свойств последних, а также из-за отсутствия данных о поведении их в конкретных условиях эксплуатации отдельных узлов машин и аппаратов.

В Ленинградском технологическом институте им. Ленсовета были проведены исследования по изучению поведения полимеров в различных конструкциях уплотнений — подвижных (торцевые и сальниковые) и неподвижных (фланцевые). Некоторые результаты этих исследований сообщаются ниже.

Комментарии запрещены.