Современные порошковые композицииВ результате исследований разработан и рекомендован к промышленному внедрению ряд новых порошковых материалов. В частности, на Ленинградском объединении Лакокраска осваивается промышленное производство порошковых композиционных сухих красок разных цветов на основе поливинилбутираля.

В конце 1965 г. изготовлена опытная партия таких красок, предназначенных для получения защитно-декоративных покрытий на металлоизделиях.

Композиция состоит из смолы, структурирующих добавок, наполнителя и пигментов.

Испытания этих сухих красок показали хорошие результаты. Технологический процесс получения покрытий В последнее время широкое распространение в машиностроении получил способ вихревого напыления пластмасс.

Этот способ производительный, эффективный, характеризуется применением простого оборудования и практически не имеет потерь наносимого материала. Вихревое напыление пластмасс позволяет применять исходные материалы в твердом состоянии без применения растворителей.

Сущность способа вихревого напыления пластмасс заключается в том, что изделие (деталь) предварительно нагревается несколько выше температуры плавления полимера, погружается в ванну, в которой порошкообразный полимер находится во взвешенном, псевдоожиженном состоянии. Частицы полимера, соприкасаясь с горячей деталью, плавятся, образуя сплошной равномерный слой на поверхности изделия.

Однако этот способ не универсален и имеет ряд существенных недостатков. Так, например, этим способом невозможно покрыть тонкостенные изделия, меньше одного миллиметра, невозможно покрыть изделия изготовленные из материала, не выдерживающего температуру, необходимую для плавления полимера.

Комментарии запрещены.