Удельная акустическая мощностьКоэффициент полезного действия зависит как от величины, так и от величины электрических и механических потерь в рабочих условиях. Чувствительность пьезоэлектрического преобразователя в режиме приема характеризуется отношением — р — (удельная чувствительность), чем больше данное отношение, тем выше эффективность приемника.

Отсюда следует, что пьезоэлектрический материал в преобразователях будет эффективнее при высоком значении параметров и Ею и возможно меньшем значении. Для стабильных пьезокерамических материалов, используемых при изготовлении резонаторов фильтров, решающим фактором является временная и температурная стабильность частоты.

Основную роль при выборе материала играют такие параметры, как температурный коэффициент резонансной частоты (ТКЧ), механическая добротность QM, резонансный промежуток А/ и т. п. Пьезокерамика в вибротехнике для изготовления специальных Датчиков выбирается из расчета высоких предельных рабочих температур, пьезочувствительности, пирокоэффициента и т. д. Немаловажными общими требованиями к любым составам пьезокерамических материалов являются требования технологичности изготовления. Даже немногие из сотен исследованных составов являются сложными в производстве, а подавляющее большинство составов в промышленном производстве невозможны.

Необходимо, чтобы разработанные составы пьезокерамики были технологичными для производства в операциях синтеза, обжига механической обработки и электрической поляризации материала.

Комментарии запрещены.