Зависимости между давлением средыДаны эмпирические уравнения для их определения, а также графики, упрощающие расчетную работу. На основании полученных зависимостей была предложена методика расчета сальниковых уплотнений аппаратов с мешалками для ряда набивочных материалов. Наиболее распространенным видом неподвижных уплотнений являются фланцевые соединения.

Прочность и плотность фланцевых соединений должны быть гарантированы безусловно, так как во многих случаях разрушение фланцев или нарушение их плотности связано не только с экономическими потерями, но и опасностью для жизни обслуживающего персонала.

В настоящее время для герметизации аппаратов и трубопроводов с особо агрессивными средами в качестве уплотнений применяют полимерные материалы. С целью определения уплотняющей способности прокладок из полимеров и выяснения влияния некоторых параметров на процесс создания герметичности были предприняты исследования в этой области.

Основной задачей данной работы было выявление условий обеспечения плотности в зависимости от размеров прокладок, свойств материала, конструкции фланцевого узла и внутреннего давления среды при комнатной температуре. Влияние всех перечисленных факторов может быть изучено только экспериментальным путем, так как в настоящее время не представляется возможным аналитически описать условия обеспечения герметичности.

Комментарии запрещены.