Изучение износостойкости калибровЭто прежде всего относится к различным направляющим втулкам и нитеводителям, которые могут быстро изнашиваться вследствие трения об них каких-либо металлических и текстильных нитей, особенно из искусственных волокон и шелка и взаимодействия с реагентами (осадительных ванн, замасливателей и т. п.). Стальные, фарфоровые и стеклянные направляющие всех видов, игравшие раньше важную роль для большинства машин кабельного, текстильного и канатного производства, с появлением искусственных волокон и увеличением скорости движения нити потеряли свое значение и не соответствуют современному уровню развития этих производств. По данным нитеводители из стекла и фарфора служат 2-3 дня, а корундовые нитеводители — 1 год, требуя только периодической очистки. Образцы нитеводителей, изготовленные методом горячего литья из минералокерамики, без износа проработали на машинах поликон Клинского комбината искусственного и синтетического волокна свыше 3000 ч. Несколько лет назад приступили к внедрению минералокерамических нитеводителей на шпульныхавтоматах и мотально-катушечных машинах.

Однако при шпулевке искусственного шелка, а также шелковой и хлопчатобумажной пряжи несколько повысилась обрывность нити. Это объяснялось более шероховатой поверхностью минералокерамики, чем у применяемых ранее шлифовальных стеклянных нитеводителей.

Шлифование же ми минералокерамических нитеводителей требовало больших затрат, поэтому эти нитеводители до последнего времени не находили широкого применения.

Не изготовлялись нитеводители сложной конфигурации.

Комментарии запрещены.